Рецепты для микроволновки на каждый день Более 400 рецептов для микроволновки Готовим в микроволновке быстро и вкусно

Рецепты для микроволновки на сайте


Готовим в СВЧ-печи быстро и вкусно!

Рецепты для микроволновки
Главная | Принцип работы микроволновки | Особенности | Посуда | Тонкости | Советы | Новости | Карта сайта | Email

Выбор посуды для кухни

Купить посуду для кухни сегодня не сложно, благо, что выбор ее в магазинах и на рынках велик. А вот проблема выбора существует, в частности, встает вопрос, какому материалу отдать предпочтение.

Если вас интересует посуда из фарфора отличного качества, то рекомендуем вам посуду Императорского Фарфорового завода, которая будет вас радовать своей красотой и качеством ни один год.

Алюминий. В недалеком прошлом не было хозяйки, у которой не имелась алюминиевая кастрюля, а у некоторых и миска, и вилки с ложками. Материал делает посуду дешевой, но долговечной, так как он не ржавеет. Пищу в такой посуде легко разогреть. Однако, ежедневно использовать алюминиевую посуду нельзя из-за способности этого металла вступать в реакцию с кислотами, содержащимися в продуктах. В результате он накапливается в организме.

Выбор посуды для кухни


Силикон. Сегодня материал очень популярен благодаря антипригарным свойствам и удобству в использовании. Из силикона изготавливают формы для выпечки. Критикуют силиконовые формы за то, что румяная корочка в них не получается или очень быстро раскисает. О вреде материала при сильном нагревании ученым пока неизвестно, исследования на этот счет еще не закончены.

Нержавеющая сталь. Материал, который зарекомендовал себя, как безопасный, долговечный, простой в уходе. Из нержавеющей стали изготавливают практически любой предмет кухонной посуды. Особенно высоким качеством отличается сплав под названием хирургическая сталь. Недостаток: никель, входящий в состав стали, может вызывать аллергию.

Пластик. Посуду из пластика изготавливают для использования в микроволновой печи или приготовления холодных блюд. К преимуществам относятся легкость, ударопрочность, красивое внешнее оформление пластиковой посуды. Перед использованием в микроволновке, нужно убедиться, что пластик термоустойчив. Жирную пищу класть в пластик опасно, так как жир способен впитывать токсические вещества.

Стекло. Из этого материала испокон веков изготавливали стаканы, тарелки. Позже стали изготавливать и кастрюли. Конечно, стекло не простое, а закаленное. Изделия из него иногда покрывают тончайшей пленкой. Если оно разбивается, осколки не рассыпаются, а остаются на пленке. Стеклянные миски хороши для разогревания пищи в микроволновке. Стекло – самый экологичный материал. При покупке стоит выбирать ударопрочную и термостойкую посуду.

Керамика. По экологичности сравнима со стеклом. Гончарные изделия умели изготавливать еще во времена пещер и открытого очага. В горшочках из керамики готовят каши, супы, гуляши и другие блюда. При этом можно обойтись без жира, а в некоторых случаях и без воды. Не рекомендуется ставить холодную посуду из керамики в разогретую духовку, так как она может треснуть. Материал нельзя назвать и ударопрочным. Керамику нельзя мыть с применением моющих средств, так как их химический состав может пагубно влиять на нее. А если она покрыта краской, вероятно выделение из нее токсических веществ.

Выбор посуды для кухни

Чугун. Материал, из которого изготавливают чугунки, жарехи, утятницы, сковородки. Он очень жаропрочен, равномерно нагревается, медленнее, чем другие металлы и сплавы, отдает тепло. Поверхность чугунной посуды нельзя царапать, так как она перестанет быть антипригарной.

Дерево. Это еще один материал, который использовали для изготовления посуды с древности. Конечно, речь идет не о кастрюлях и сковородках, а о салатницах, мисках, кружках, ложках, кувшинах, в которые можно положить или налить холодную пищу. Недостаток деревянной посуды – появление сколов, деформация, потускнение красок. В сколах будут оставаться частицы пищи, и посуда станет «домиком» для микробов.

Желаю Вам приятного аппетита!

Добавлено: 17.07.2015 г.







2007 © www.vkusnie-bluda.ru

Внимание! Спецпредложение для домохозяек и молодых мам, желающих найти работу на дому и получать доход от 300$ через интернет! Читать далее...